От дома, где жил “в людях” Максим Горький, остался один фасад

903

6 февраля рабочая группа, состоящая из депутатов-коммунистов Законодательного собрания Нижегородской области, совершила объезд нескольких объектов, связанных с именем писателя Максима Горького, чей 150-летний юбилей будет отмечаться в 2018 году. В качестве приглашенного эксперта присутствовала председатель общественного движения “СпасГрад” Анна Давыдова.

Рабочая группа посетила ряд объектов культурного наследия, среди которых: дом, в котором жил «в людях» Максим Горький, памятник Максиму Горькому, установленный на одноименной площади в Нижнем Новгороде, домик Каширина, описанный Горьким в повести «Детство», дом по улице Короленко в Нижнем Новгороде, в котором жил маленький Алёша Пешков с дедом и бабушкой, а также музей-квартиру А.М. Горького.

“Мы объехали несколько объектов культурного наследия, связанных с именем писателя Максима Горького. В удовлетворительном состоянии находятся только те здания, в которых с советских времен размещаются музеи – домик Каширина на Почтовом съезде и музей-квартира писателя на улице Семашко. Остальные имеют плачевный вид и, видимо, вскоре будут утрачены для города, как ОКН”, – отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по имущественным и земельным отношениям, член фракции КПРФ Дмитрий Горлов.

“Увиденное в доме №74, имеющем статус ОКН, шокирует! От старинного здания, по сути, остался только фасад – внутри все сломано и вычищено. Строительная бригада укрепляет перекрытия второго этажа и готовит помещения к отделочным работам. Строители отказались предоставить документы, разрешающие работы на объекте культурного наследия – проект и лицензию. У нас есть основания полагать, что работы ведутся несанкционированно. Минимущества Нижегородской области продало здание в ноябре 2014 года частному лицу за 6,9 млн рублей с обременением. В качестве обременения новый владелец воспринимает, видимо, только фасад. “Отличный” подарок общественности к 150-летию со дня рождения Максима Горького!” – сообщил первый секретарь НРО КПРФ, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Егоров.

По его словам, в данный момент готовятся запросы в прокуратуру, полицию и в региональное управление по охране объектов культурного наследия.

В НРО КПРФ также отметили, что выезд по объектам ОКН – это не разовая акция, а также как и мониторинг реализации программы капремонта, глобальная работа по обследованию всех ОКН, имеющих отношение к знаковым личностям эпохи СССР.

По каждому посещенному объекту рабочей группой будет составлен паспорт, содержащий имеющиеся проблемы: от неудовлетворительного состояния памятника до нарушения охранной зона и застройки прилегающей к памятнику территории.

СПРАВКА: Здание №74, расположенное по улице Горького в Нижнем Новгороде – это дом, в котором жил “в людях” Максим Горький. В этом доме будущий писатель служил владельцу обувного магазина Леонтию Порхунову с 1879 года по 1880 год. Хорошо сохранившееся здание представляет собой двухэтажный дом в стиле эклектики: первый этаж – кирпичный, второй этаж и чердак – деревянные.