Дмитрий Горлов: “Сфера госзакупок в Нижегородской области контролируется слабо”

1012

“Контрольно-счетная палата Нижегородской области слабо контролирует расходы бюджета в сфере госзакупок”, – считает депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член фракции КПРФ Дмитрий Горлов.

Согласно отчету КСП за 2016 год было проверено расходование всего 7 млрд рублей на госзакупки, а по результатам нарушений только три человека получили административные взыскания и штрафы на сумму 40 тыс рублей. “Сфера госзакупок считается одной из самых коррумпированных в стране, а потому требует пристального внимания со стороны контролирующих органов”, – отметил Дмитрий Горлов.

По его словам, также КСП должна уделять внимание освоению бюджетных средств в государственных казенных учреждениях и Фонде капремонта жилья Нижегородской области, через которые проходят сотни миллионов бюджетных рублей. “Вместо этого КСП тратит время на осмотр веранд в детских садах и проверку того, куда уходит вода с новой кровли. Как можно заниматься этими мелкими вопросами, когда есть сферы, через которые совершенно бесконтрольно по совокупности прокачиваются миллиарды бюджетных денег?” – отмечает член фракции КПРФ.

В качестве позитивного результата работы КСП в 2016 году депутат Горлов отметил возврат в бюджет 46 млн рублей: “Правда расходы на содержание самой КСП составляют 56 млн рублей. Даже тут сальдо отрицательное”.

По мнению фракции КПРФ, КСП обязана проверить расходование бюджетных средств сфере ЖКХ и капремонта жилья, а также плотнее работать с прокуратурой Нижегородской области, в которую должны передаваться все сведения о нарушениях.

“Стоит отдельно отметить, что Контрольно-счетная палата Нижегородской области не является независимым органом. Она формируется Правительством области, которое потом она должна проверять” – подчеркнул член фракции КПРФ Дмитрий Горлов.