НРО КПРФ выступило за принятие федерального закона «О детях войны»

910

Фракция КПРФ инициировала рассмотрение на мартовском заседании Законодательного Собрания Нижегородской области проекта федерального закона «О детях войны», с целью выражения областным парламентом поддержки в принятии законопроекта.

Проект Федерального закона «О детях войны» разработан с целью улучшения материального положения граждан этой категории. По смыслу законопроекта дети войны — это граждане Российской Федерации, рожденные с 22 июня 1928 года по 03 сентября 1945 года, находящиеся в нетрудоспособном возрасте, но наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях работали с утра до ночи, внося свой вклад в историческую победу над фашизмом. Среди них сыны полков, корабельные юнги, кавалеры орденов за воинскую и трудовую доблесть.

На данный момент законопроект поддержан Алтайским краевым Законодательным Собранием, Государственным Советом Республики Татарстан, Парламентом Кабардино-Балкарской Республики.

В поддержку законопроекта выступил и Генеральный прокурор России Игорь Краснов.

“Еще один важный момент. В некоторых регионах уже существует такое понятие, как дети войны, и проекты успешно реализуются. Вместе с тем на федеральном уровне проект “О детях войны” рассматривается законодателями уже несколько лет (с 2014 года). Полагаю, что работу по его принятию необходимо завершать”, – заявил генпрокурор 20 ноября 2020 года, выступая на международном форуме “Уроки Нюрнберга”, открывшемся в Москве в день 75-летия начала Нюрнбергского процесса.

Генеральный прокурор считает, что подобные законодательные инициативы будут иметь важное политическое значение на международном уровне для сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации фактов о деятельности Советского Союза в годы Второй мировой войны.

Проект федерального закона еще в феврале 2021 года пришел на заключение в Законодательное Собрание Нижегородской области, но по неизвестной причине не был включен председателем профильного комитета в повестку февральского заседания.

«По состоянию на 2021 год законы, устанавливающие статус «дети войны» и определенные льготы для данной категории граждан, действуют почти в половине субъектов Российской Федерации. Регионы, наблюдая затянувшийся процесс на федеральном уровне, вынуждены самостоятельно, на законодательном уровне, признавать заслуги граждан, восстановивших отечественную экономику в послевоенные годы. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области 10 раз выходила с инициативой признания данной категории граждан, но регулярно сталкивалась с непониманием и с нежеланием понимать проблему со стороны парламентского большинства. Востребованность и важность федерального закона «О детях войны» для борьбы с искажением исторических событий и с попытками «переписать» историю, чем сейчас активно занимаются отдельные люди и целые государства. В работе над проектом федерального закона необходимо уйти от политической конкуренции среди партий и нацелиться на принятие закона к празднику Великой Победы 2021 года!», – прокомментировал инициативу руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Владислав Егоров.