Нижегородский коммунистический университет политического руководства

862

15 октября 2022 года состоялось очередное занятие в Нижегородском коммунистическом университете политического руководства (НКУПР).

На занятии были рассмотрена тема учебной программы университета «Образование КПРФ», с которыми выступил перед слушателями НКУПР кандидат исторических наук, доцент А. А. Перов.

На занятии, прежде всего, внимание было обращено на то, что сопротивление горбачевскому ревизионизму в теории и оппортунизму на практике в советском обществе быстро нарастало. Уже 13 марта 1988 года была опубликована в «Советской России» статья Н.А. Андреевой «Не могу поступаться принципами». Затем в 1991 году с начало 7 мая 1991 года в этой же газете опубликована статья Г.А. Зюганова «Архитектор у развалин» , а 23 июля статья «Слово к народу». В августе 1991 года был образован Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Либералы ельцинисты называли образование ГКЧП «путчем». На самом деле путч готовили и провели горбачевцы-ельцинисты, о чем самодовольно поведал в своей брошюре «Август девяносто первого» Г.Х. Попов. Ельцин использовал фарс с путчем чтобы разрушить СССР и взять всю полноту власти в свои руки, Горбачев, в свою очередь, чтобы разогнать партию, ибо внеочередной съезд КПСС или ближайший пленум ЦК КПСС намеченные на осень 1991 года , были бы для него последними.

По требованию коммунистов уже в 1989 году было создано Российское бюро ЦК КПСС, а в весной 1990 года под давлением коммунистов принято решение о созыве российской партийной конференции, которая должна была провозгласить образование Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Горбачев был решительно против создания КПРФ, всячески мешал работе Подготовительного комитета во главе с И.П. Осадчим, по созыву Конференции. 20 июня 1990 года партийная конференция приняла решение о преобразовании в Учредительный съезд, а 21 июня 1990 года съезд принял постановление «Об образовании Коммунистической партии РСФСР». Не смотря на все старания Горбачева поставить во главе партии коммунистов России своего человека, первым секретарем был избран И.К. Полозков.

Работе КПРФ активно мешали Горбачев, Ельцин и их подручные. КПРФ была для Горбачева и Ельцина самым серьезным политическим препятствием на пути уничтожения социализма в СССР. Достаточно сказать, что за первые три года существования, КПРФ дважды запрещали, в том числе после августовских событий 1991 года.

Антикоммунисты объявили КПРФ мертвой, пытались Конституционный суд превратить в политическое судилище над партией. Благодаря коммунистам это не удалось. В феврале 1993 года состоялся II чрезвычайный съезде КПРФ. Партия возобновила свою деятельность. Съезд принял Программное заявление, Устав КПРФ. Председателем Центрального Исполнительного Комитета КПРФ избран Г.А. Зюганов.

Декан факультета партийного строительства А. А. Перов
17 октября 2022 год