Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ направил обращение главе города Нижнего Новгорода

416

20 октября 2022 года Комиссия по имуществу и земельным отношения городской Думы Нижнего Новгорода на заседании рассмотрела вопрос о расширении перечня объектов муниципального имущества, в отношении которых мэрия вправе заключить концессионные соглашения. В указанный перечень включают 682 тепловых сети и 247 других объектов – преимущественно котельных и центральных тепловых пунктов.

В Нижегородской области имеются практика с передачей объектов инфраструктуры по договору концессии, например в городе Дзержинске. Администрация в 2011 году заключила договор с ОАО «Дзержинский водоканал» концессионное соглашение сроком на 25 лет.

Однако за 10 лет компанией в полном объеме обязательства не исполнены, тарифы для населения выросли в два раза, чем по области и Нижнем Новгороде, количество аварий не стало меньше, техническое состояние сетей не улучшилось (https://nn-now.ru/nizhegorodskaya-meriya-namerena-peredat-teploenergo-seti-v-koncessiyu-bez-konkursa/, https://pravdapfo.ru/polnotekst/426918-dzerzhinskij-vodokanal-otmetil-desyatiletie-konczessii-sryvom-planov-i-vysokimi-tarifami/).

В связи с тем, что данный вопрос носит социальный характер  и затрагивает интересы жителей Нижнего Новгорода, председателем НРОО «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Шартановой Натальей был направлен запрос в адрес главы города Юрия Шалабаева с просьбой предоставить Концессионное соглашение в отношение объектов теплоснабжения, информацию о перспективах роста тарифов на теплоэнергию после перехода объектов в концессию, и гарантиях исполнения обязательств по содержанию и реконструкции объектов, в том числе по теплоснабжению и горячему водоснабжению потребителей с эксплуатацией объектов Соглашения.