15-летняя борьба КПРФ в Нижегородской области за принятие закона о “Детях войны” завершается победой!

809

Владислав Егоров: “Мы поддержим заимствованные у КПРФ инициативы о детях войны и ветеранах”

Губернатор Нижегородской области внес в Законодательное Собрание проект закона, определяющий государственный статус “детей войны”.

15 лет фракция “Единая Россия” в региональном парламенте блокировала принятие закона о “детях войны”, проект которого ежегодно вносила фракция КПРФ. И вот, наконец, давно ожидаемое нижегородцами решение, теперь уже по инициативе Губернатора, может быть принято на ближайшем заседании ЗСНО 15 декабря и, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2023 года.

Проект Губернатора логически продолжает и другую, недавнюю, инициативу коммунистов – о многократном увеличении выплат ветеранам Великой Отечественной войны.

Руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров обращается к депутатам областного парламента с просьбой единодушно поддержать внесённый губернатором законопроект:

“Проект с очень ярким и актуальным названием “О СОХРАНЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПОДВИГА СОВЕТСКОГО НАРОДА” имеет глубокое социальное значение. Несколько месяцев назад фракция КПРФ не смогла убедить депутатов в необходимости многократного увеличения выплат ко Дню Победы ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, блокадникам.

В нашей области размеры этих выплат не менялись 10-15 лет. В то время, как в других регионах суммы поддержки ветеранов исчисляются порой десятками тысяч, в Нижегородской области они составляют всего 300-500 рублей…

Наши аргументы ранее не были услышаны. Нижегородское правительство в своём отрицательном заключении на проект КПРФ, в частности, отмечало, что “только предложение об увеличении размера единовременной денежной выплаты к Дню Победы потребует дополнительного финансирования из средств областного бюджета  в 2023 году в сумме 42,5 млн. рублей”. Дескать, это очень много.

Поэтому не может не вызывать всемерной поддержки и одобрения внесенный сейчас Правительством законопроект, аналогичный недавней инициативе фракции КПРФ. Причем сумма на его реализацию в части увеличения ежегодных выплат для ветеранов увеличена с 42,5 млн. рублей  в проекте КПРФ до 47 млн. В условиях жёсткой бюджетной экономии – это непростое, но давно ожидаемое обществом решение.

Фракция КПРФ считает очень важным принятие закона сразу в двух чтениях 15 декабря и просит депутатов всех фракций, вне зависимости от политических убеждений, поддержать проект закона!

Вторая важная часть правительственной инициативы просто сенсационна. 157 тысяч нижегородцев, попадающих в категорию “Детей военного времени”, наконец, получат официальный статус, государственное признание, нагрудный знак “Дети войны” и удостоверение, ряд социальных льгот в жилищно-коммунальной сфере и сфере культуры.

15 лет продолжалась борьба нижегородских коммунистов совместно с нижегородцами за принятие закона “О детях войны”. Были гражданские законодательные инициативы, которые в ЗакСобрание вносили непосредственно жители региона, обращения общественной организации “Дети войны”, собраны десятки тысяч подписей, полтора десятка законопроектов на эту тему внесла Фракция КПРФ…

Спектр мотивов “отказных” решений и заключений по нашим законопроектам был необычайно широк. От аргумента “пусть решает Федерация” до банального “денег нет”. Были и оскорбительные оценки в адрес старшего поколения, кто по каким-то причинам не выработал стаж и не получает льготы по иным основаниям…

И вот – такой новогодний подарок 157 тысячам нижегородцам старшего поколения, практически последним живым свидетелям ужасов войны и послевоенной разрухи…

Очень хочется, чтобы такая нужная инициатива Правительства без проволочек была принята депутатами. Ведь, не ровён час, кто-то может подумать, что это опять злокозненные  коммунисты назойливо вносят свою инициативу, и дрогнет рука депутата – нажмёт палец на кнопку “против”… Фракция КПРФ убедительно просит своих коллег внимательно ознакомиться с проектом, обратив особое внимание на правый верхний угол первой страницы закона. Там чётко значится – “Внесён Губернатором области”. И это не ошибка. Это поистине исторический факт.

Мы не считаем данные правительственные инициативы политическим плагиатом. Но мы считаем эти инициативы победой всего общества, победой принципа справедливости.

Поздравляю всех нижегородцев, которые добивались принятия закона “О детях войны” и, вопреки призывам “сложить руки”, “отказаться от безнадёжно дела”, верили и упорно шли к этому дню.

Спасибо всем участникам этого народного движения”.

Фракция КПРФ вносит поправку к указанному проекту: “Считаем, что ко Дню Победы дети военного времени должны получать ежегодную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей”, – отметил В. Егоров.