Фракция КПРФ в ЗСНО проголосовала против внесенного правительством проекта областного бюджета на 2023 год

543

На заседании Комитета по бюджету и налогам 12 декабря депутаты-коммунисты предложили выделить в 2023 году 3 млрд. рублей из областного бюджета для начала строительства онкологического центра в Нижнем Новгороде.

Соответствующая поправка была внесена в Комитет. КПРФ предлагает сэкономить на расходах на праздничные мероприятия, содержание государственных СМИ, на строительстве Дома Правительства в Кремле, программах “Электронное правительство” и “Развитие инвестиционного климата”, на финансирование профессиональных спортивных клубов.

“Строительство онкоцентра в Нижнем Новгороде, городе-миллионнике, центре федерального округа – крайне необходимо, – подчеркнул руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров.  – Здания действующей больницы не соответствуют понятию “современная медицина”. Онкобольным, находящимся и без того в стрессовом состоянии, приходится ездить на обследования и лечение в Москву и Владимир. Если Федерация не находит пока денег, нужно начинать строительство за счёт областного бюджета”.

При обсуждении поправок КПРФ выяснилось, что в 2023 году правительство планирует потратить на продолжение строительства Дома Правительства в Кремле уже не 100 млн., а уже 270 млн. руб. Общая же сумма средств, необходимых для завершения стройки, продолжающейся второе десятилетие, составляет еще 871 миллион.

Коммунисты также настаивал на выделении 380 млн. рублей для увеличения регионального материнского капитала при рождении 3-го ребёнка в семье до 250 тысяч рублей.

Ни одна из 10-ти поправок фракции КПРФ не была поддержана депутатами.

“Мы будем настаивать на сокращении неэффективных или необязательных в нынешних сложных условиях затрат бюджета, – заявил В. Егоров.  – Бюджетные ресурсы должны быть ориентированы на повышение уровня и качества жизни граждан, на решение острых социальных задач. Уверен, что наша позиция понятна и близка всем нижегородцам”.