Нижегородское ЗакСобрание отклонило законопроект КПРФ об увеличении размера регматкапитала

355

Сегодня, 15 декабря 2022 года, на заседании областного парламента рассмотрена инициатива фракции КПРФ об увеличении регионального материнского капитала при рождении третьего ребёнка до 250 тысяч рублей.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Владислав Егоров отметил, что на федеральном уровне- увеличение материнского капитала при рождении первого и второго ребёнка, что касается третьего и последующих детей в семье- на федеральном уровне изменений не произошло.

Между тем, ситуация с рождаемостью в области остаётся тревожной: «За 2021 год численность населения области сократилась почти на 37 тысяч человек, рождаемость упала на 5,5% по сравнению с предыдущим годом», – подчеркнул Владислав Егоров.

«Инфляция текущего года в 12,5%, повышение платы за услуги ЖКХ на 15% привели к значительному снижению уровня жизни граждан и, прежде всего, многодетных семей. Реальные располагаемые денежные доходы населения снижаются уже много лет, доля многодетных семей в этом спаде доходов – одна из наибольших. Материнский капитал надо увеличивать существенно. В ряде субъектов РФ установлена зависимость размера регионального материнского капитала от федерального- 30%. Это обеспечивает автоматическое увеличение регионального материнского капитала по мере роста федерального. Думается, это наиболее верное решение. Пока этого нет, необходимо устанавливать размер выплат многодетным семьям в “ручном режиме”, в зависимости от демографической обстановки», – подытожил лидер Нижегородских коммунистов.

Аргументы коммунистов не были поддержаны Правительством, которое считает, что нужно подходить к поддержке семей с детьми комплексно, а региональный материнский капитал “не является единственной мерой поддержки”.

В итоге за инициативу КПРФ проголосовали 11 депутатов (фракция КПРФ насчитывает 5 депутатов), против – 34.