В Дзержинске прошел круглый стол «СССР: Великое наследие. Исторический опыт. Возрождение»

585

14 декабря в Дзержинске в среднем зале Администрации города прошел круглый стол к 100-летию образования СССР «ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ. ВОЗРОЖДЕНИЕ». Данное мероприятие было организовано Городским комитетом Дзержинского отделения НРО КПРФ при поддержке Областного комитета Нижегородского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации.

К участию в круглом столе были приглашены Глава Дзержинска Иван Николаевич Носков, первый заместитель главы администрации городского округа Глеб Игоревич Андреев, заместитель главы администрации Федоров Сергей Викторович, председатель Общественной Палаты города Валерий Анатольевич Чумазин, депутаты фракции КПРФ Городской думы Дзержинска, Ветеранские объединения Дзержинска, директора и преподаватели школ, представители Молодежной администрации и Молодежного парламента Дзержинска, студенты и учащиеся школ города, представители СМИ.

Вел и модерировал мероприятие депутат, председатель фракции КПРФ в городской Думе Дзержинска, Первый секретарь Дзержинского Городского отделения НРО КПРФ Александр Георгиевич Терентьев.

В Дзержинск для участия в круглом столе также приехал председатель Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны», кандидат исторических наук Александр Александрович Перов:

«Такие конференции, круглые столы, встречи с молодежью по истории Отечества, советского периода, позволяют сформировать у молодого поколения чувство гордости за те завоевания социально-экономические, в интересах чело труда в годы советский власти. Именно такие чувства формируют подлинный патриотизм человека к его стране».

Действительно, в этот день ребята, да и все присутствующие в зале, подчерпнули для себя много новых фактов по истории и достижениях СССР. Программа круглого стола была разделена на два блока, первый из которых, информационный «СССР. Великое наследие и исторический опыт» был действительно более, чем насыщен информацией и яркими выступлениями спикеров. Открыл его приветственными словами Глава города Иван Николаевич Носков: «Все, кто родился до 1991 года могут смело говорить, что родились в Советском Союзе и это наша история, это наша жизнь и я всегда вспоминаю с большим удовольствием свое детство, юность. Это была большая, великая наша страна с великими подвигами, со своими победами и достижениями». 

Много говорили про Дзержинск. Про развитие города и промышленности в этот период выступил первый заместитель администрации городского округа Глеб Игоревич Андреев. О лучших традициях СССР в медицине, культуре, спорте рассказал Почётный гражданин города Дзержинска, председатель городской Думы Дзержинска 5 созыва, в 2012 – 2015 годах – глава города Дзержинска, а в настоящее время – председатель Общественной палаты 3 созыва Валерий Анатольевич Чумазин: «Действительно, в Советском Союзе все было самое лучшее – и промышленность, и медицина, и образование. Город развивался, рос. Мы живем в настоящее время и до сих пор проживаем то, что было заработано в те годы». О советской системе образования в своем выступлении также рассказал Директор ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Петровский Александр Михайлович, отметив значимость важность и значимость данной тематики.

Дискуссионный блок «СССР. Возрождение. Возможно ли?» получился также достаточно активным – в нем приняли участие и ребята и приглашенные эксперты. Так, например, директор телекомпании Дзержинск Игорь Вячеславович Пронин, как человек, находящийся постоянно в информационной повестке не только в Дзержинска, но и страны, мира, рассказал о  своем видении данного вопроса, настроениях в обществе, а Глава молодежной администрации Дзержинска Илья Власенков о взглядах молодежи: «Повестка круглого стола актуальна как никогда, данный вопрос мы обсуждаем достаточно часто и мнения моих соратников бывает расходятся, но совпадают в одном – нужно сохранить те социальные гарантии, что были в СССР, а также возродить мощь и силу нашей Родины».

Толчина Марина Сергеевна, директор МБОУ школа № 27: «Круглый стол, посвящённый 100-летию образования СССР стал полезным и важным мероприятием для сегодняшних школьников. Это страницы нашей общей истории, к которым прикоснулись учащиеся. Ребят поразили кадры фильма и живое общение с людьми, которые любят наш город и были свидетелями его становления».

Данное мероприятие вызвало широкий резонанс, по итогам круглого стола была отмечена значимость данного мероприятия для формирования патриотизма в подрастающем поколении, уроках истории, необходимости преемственности практических знаний, наработанных в СССР и было принято решение провести дополнительные встречи с учащимися школ и молодежью. Кроме того, в эфире телекомпании Дзержинск выйдет 30-ти минутный фильм, посвященный данному мероприятию.