Проекты КПРФ в Нижегородской области

427

26 декабря в Законодательном Собрании Нижегородской области помощником заместителя Председателя Законодательного Собрания Татьяной Жуловой были представлены итоги проектов депутатов фракции КПРФ в Заксобрании. В 2022 году было реализовано пять крупных проектов:

  1. «Zа Победу!»

Проект направлен на оказание помощи беженцам, мобилизованным и добровольцам – участникам специальной военной операции. В 2022 году сумма поддержки составила более полутора миллиона рублей. Финансовая помощь была оказана военным госпиталям в Нижнем Новгороде и Мулино. Двести детей военнослужащих из Нижегородской области, выполняющих свой долг на Донбассе в новогодние праздники бесплатно посмотрят представление в Нижегородской филармонии.

  1. «Здоровье – детям»
  • Установка спортивных комплексов для сдачи норм ГТО в общеобразовательных школах Нижегородской области. Всего с начала действия проекта было установлено 17 площадок, за 2022 год – 4;
  • Организация летнего оздоровительного отдыха для детей из приемных и многодетных семей. В 2022 году 16 детей из многодетных семей отдохнули бесплатно в Арзамасском районе (в 2021 г. – 40 детей из неблагополучных семей г. Городца, в 2018 – 30 детей из приемных семей в Шахунском районе).
  • Организационная и финансовая поддержка спортивных соревнований и турниров по самым разным видам спорта. В 2022 году таких турниров было проведено 14.

Отдельно отметим, что в 2022 году, год 100-летия образования СССР,  депутаты фракции КПРФ взяли шефство над детской футбольной командой «СССР» в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода.

  1. «Ребятам о зверятах».

В 2022 году в рамках образовательно-развлекательного проекта Нижегородский зоопарк «Лимпопо» бесплатно посетили около 500 детей из социально-реабилитационных центров, приютов, детских домов, малообеспеченных, многодетных и приемных семей.

  1. «Детство в ярких красках».
  • Оформление волонтерами-художниками внутренних помещений в детских медицинских и образовательных учреждениях, учреждениях  дополнительного образования, а также веранд и детских площадок героями любимых мультфильмов и добрых сказок. Проект пришелся по душе маленьким нижегородцам, которые сами стали активными участниками проекта.
  • Установка спортивно-игровых детских площадок. В 2022 году было установлено 26 площадок.
  1. «Конкурс! Конкурс!»

Ежегодно фракцией КПРФ проводятся творческие конкурсы и олимпиады среди школьников и студентов, которые направлены на сохранение советского историко-культурного наследия, воспитания патриотизма и любви к нашей истории, культуре. Это конкурсы к юбилейным датам Пушкина, Гайдара, экологическая олимпиада студентов, конкурс кукольных театров среди детей дошкольного возраста, конкурс экскурсоводов (как среди любителей, так и профессионалов) на лучший туристический маршрут по старому Нижнему.

В 2022 году прошел областной конкурс к 100-летию образования СССР «Да здравствует созданный волей народа единый, могучий Советский Союз»!» в номинациях: школьные хоры, музейная экспозиция и рисунки. В конкурсе приняли участие 37 школьных хоровых коллективов, 19 музеев, самое большое количество участников – более 200 со всей области, – собрала номинация рисунка.

«В новом году все эти проекты будут нами продолжаться, но ограничиваться только ими, мы не будем. Уверена, что  появится и много новых интересных проектов», – отметила в своем выступлении Татьяна Жулова.