9 февраля 2023 года исполнилось 100 лет гражданской авиации России

248

Именно 9 февраля 1923 года было подписано постановление Совета труда и обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». Эта дата стала днём рождения отечественной гражданской авиации.

15 июля того же года с главного аэродрома СССР на Ходынском поле стартовали и первые регулярные рейсы Москва — Нижний Новгород. ✈️  Путь в 420 км преодолевался за 2,5-3 часа.

С тех пор авиация развивалась, создавались новые самолёты, расширялась география полетов, строились современные аэропорты. За это время тысячи и тысячи людей, влюблённых в небо, связали свою жизнь с авиацией, основали профессиональные династии, служили своей стране.

10 февраля в ДК ГАЗ состоялся праздничный вечер в честь 100 летнего юбилея, участие в котором приняли коммунисты Автозаводского райкома КПРФ – Мошков Николай Михайлович (заслуженный лётчик гражданской авиации РФ), Малинина Ирина Михайловна (ветеран службы авиационной безопасности), 1й секретарь райкома Сергей Бахтин (сотрудник службы авиационной безопасности).
Автозаводский райком поздравляет всех с профессиональным праздником.

Крепкого здоровья, личных и трудовых успехов, и мирного неба над головой!