Круглый стол на тему тарифов на отопление

171
10 февраля 2023 года депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Кирица при содействии председателя НРОО «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Натальи Шартановой
провел круглый стол на тему: «Максимальная тепловая нагрузка многоквартирных домов и ее влияние на тариф для потребителей». В работе круглого стола приняли участие в т.ч. председатели Советов многоквартирных домов города Нижний Новгород.
Встреча депутата с «активом» МКД была посвящена сложному и насущному для многих собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах вопросу: поиск законных способов снижения расходов на оплату ЖКХ за теплоснабжение, в том числе благодаря пересмотру размера необходимой максимальной тепловой нагрузки. Для сведения: В Нижегородской области действует двухставочный тариф на отопление. Расчетная (максимальная) тепловая нагрузка для
каждого многоквартирного дома устанавливается документами и, соответственно, учитывается в последующих расчетах.
Приказ Минрегиона РФ от 28.12.2009 N 610 “Об утверждении правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок” предоставляет право товариществам жилья и жилищным кооперативам потребителям пересмотреть размер путем перерасчёта (приведения) данных приборов учета о теплопотреблении применительно к условиям расчетной температуры наружного воздуха.
В ходе встречи было озвучено, что перерасчет тепловой нагрузки
и последующая подача заявки на ее уменьшение отдельными ТСЖ
многоквартирных домов Нижнего Новгорода, привели к значительной для
граждан экономии средств от 30% до 40% или от 320 000 до 1 миллиона
рублей в год по домам разных категорий.
В виду того, что данный вопрос затрагивает интересы большого количества граждан, и на ресурсоснабжающие организации не возложена обязанность по пересмотру тепловых нагрузок, по итогам встречи депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области Олегом Кирицей было принято решение о подготовке обращения в профильные министерства и комитеты.