Центр защиты и помощи семьям “Семь-Я” под руководством члена КПРФ, руководителя организации “Дети войны” Борского района Нижегородской области Михаила Малышева активно помогает нашим бойцам на передовой

408

Жители Нижегородской области объединяются для помощи фронту. Добровольцы тыла на Бору, от школьников до пенсионеров, тоже вносят свой вклад в общее дело. Работа организована под эгидой Центра защиты и помощи семьям “Семь-Я”.

Даже для пятиклассника Егора нашлось дело. Он подносит – нет, не снаряды, а банки для окопных свечей. Школьники добровольно занимаются изготовлением свечей в свободное от уроков время.

Никита Коротков, Ученик 7 класса МАОУ СШ №10 – В принципе, у меня всегда время есть, узнал про эти свечи.

На фронте в блиндажных свечах сейчас меньше потребности, чем зимой – в зоне спецоперации уже тепло. Но необходимость по-прежнему есть – источники тепла нужны, например, для разогрева пищи. В 10-й борской школе под руководством учителя технологии Михаила Малышева подростки делают до 100 свечей в неделю.

Михаил Малышев, Учитель технологии МАОУ СШ №10, руководитель АНО “Центр защиты и помощи семьям “СЕМЬ-Я” г. Бор – Как в Великую Отечественную войну, так же и сейчас у нас.

Девочки из 10-й школы тоже по-своему помогают бойцам – шьют трусы для раненых в госпитале. Выкройками поделились волонтеры из сообщества “Цех-52” – мы о них уже рассказывали. Туда же, в цех, борчане передают готовую продукцию. А для себя школьницы получают полезный навык – учатся шить на машинках.

Участвуют борские добровольцы тыла и в общероссийском волонтерском проекте “Народная сеть” – плетут маскировочные сети. Особенность проекта в том, что сети плетутся по требованиям ГОСТа, по специальным схемам, а материал закупается централизованно – эта ткань делает объекты “невидимыми” для тепловизоров.

Елена Филиппова, Жительница г. Бор, волонтер – Мы бы хотели попросить и людей, и попросить администрацию, чтобы помогли с помещением для наших ребят.

Материал есть – говорят волонтеры, а вот рабочих рук и площадей отчаянно не хватает. На Донбассе уже сменился сезон, и если пару месяцев назад военнослужащим еще отправляли сети “зимней” расцветки, то сейчас нужны “летней”.

Источник: https://vestinn.ru/news/vesti/215444/