Нужно защитить «Оборону страны» от рейдерских посягательств

566

КПРФ от всех других российских партий отличает то, что у нас на протяжении всех 30 лет существовала и по-прежнему продолжает существовать разветвленная сеть местных и первичных отделений – не только в Нижнем Новгороде, но и в самых отдаленных уголках региона.

Благодаря партийным активистам на местах мы весьма оперативно получаем сигналы о нарушениях прав трудовых коллективов и включаемся в защиту их интересов. Обращения к нам идут со всей области.

Только что мы разбирались с ситуацией в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Оборона страны» Пильнинского муниципального округа, а сегодня я уже направил обращение губернатору, в прокуратуру и в различные другие инстанции по нарушениям в Навашинском и Шатковском районах – это совершенно разные направления Нижегородской области. Проблемы разные, но на местном уровне они не решаются, и люди связывают надежды на их решение именно с КПРФ. Они идут к помощникам наших депутатов, к первым секретарям, а те уже выходят на областной комитет.

Мы никогда не останавливаемся в своей работе по защите прав граждан. Для нас нет ограничений: надо писать в Генеральную прокуратуру – пишем, надо поддержать какую-то инициативу, вносимую в правительство России или в Госдуму – мы и это делаем. Стараемся доводить каждый такой случай до позитивного решения в интересах населения. Не могу сказать, что удается все – и бюрократическая косность часто служит тому препятствием, и сопротивление местных элит. Но боремся, стараемся доводить эту работу до результата.

Что касается именно ситуации в Пильненском районе, то сельское хозяйство сегодня в области находится не в лучшем состоянии. Сколько предприятий было закрыто, обанкрочено, причем, сознательно, организованно извне.

Например, в Павловском районе руководительница одного из предприятий взяла в свое время на многие миллионы рублей под государственную программу строительства животноводческих автоматизированных комплексов. Вложила деньги, построила – а программа закрылась и нужно отдавать кредиты. К ней начались претензии правоохранительных органов, а потом появились те, кто хотел, воспользовавшись тяжелым положением предпринимателя, прибрать к рукам предприятие и земли.

Это лишь один пример того, в каких условиях сегодня пытаются выживать сельхозпредприятия.

Но есть и положительные примеры. На днях я был в Городецком районе, в колхозе «Красный маяк» (он по-прежнему называется колхозом), руководит им депутат от КПРФ в Городецком Земском собрании Николай Рязанов. Я побывал на отчетно-выборном собрании коллектива СПК, где были подведены итоги деятельности за предшествующий период. Достижения хорошие, коллектив работает дружно. В свое время были попытки дестабилизировать и развалить предприятие, но с ними удалось справиться – и теперь здесь трудятся 135 человек.

Ситуация в Пильне для нас тоже очень важна, поскольку есть возможность поддержать здоровый коллектив и избавить его от различных рейдерских посягательств. Но для этого требуется вмешательство региональных властей и правоохранительных органов. Будем добиваться, чтобы в Нижегородской области не стало одним хорошим предприятием меньше и чтобы люди продолжали трудиться, получать достойную зарплату.

Источник: https://apn-p.ru/publication/nuzhno-zashchitit-oboronu-strany-ot-reyderskikh-posyagatelstv/