Связанные с Горьким памятные места в Нижнем нужно приводить в порядок

414

Даже такая круглая дата со дня рождения Максима Горького, как 150-летие, не была отмечена должным образом. Не было выделено необходимое количество средств, памятные места, связанные с великим писателем не были приведены в надлежащее состояние.

Фракция КПРФ тогда, пять лет назад, провела рейд по историческим местам, связанным с памятью Горького в Нижнем Новгороде. Результаты этого рейда были опубликованы в том числе и на федеральном уровне, но, к сожалению, оказались неутешительными.

Так, бывший музей Пешкова на улице Горького, рядом с площадью Горького, в который на экскурсии раньше приезжало множество гостей города, был передан вместе со зданием, в котором размещался, частному лицу за, скажем так, не очень большую сумму.

Всегда на нового собственника, приобретающего объект культурного наследия, тем более связанного с такой знаковой для истории и культуры личностью, как Максим Горький, возлагается определенное обременение. В данном случае обременение не было исполнено. Мы сразу же увидели, что происходит варварское уничтожение всего интерьера этого объекта культурного наследия.

Я сразу написал обращение в прокуратуру, в Росохранкультуру, в различные проверяющие организации. Были инициированы проверки, наложены взыскания на собственника. Но они совершенно не соответствовали тому ущербу, который был нанесен памятнику истории.

Сегодня мы фактически потеряли музей Пешкова в Нижнем Новгороде.

Мы помним историю, связанную с опасностью разрушения памятника Горькому на одноименной площади (его автором является Вера Мухина). По постаменту прошла огромная трещина. Внешние реставрационные работы были проведены, но они не устранили причину, памятник нуждается в капитальном ремонте.

Если мы дальше вспомним ситуацию с Литературным музеем имени Горького, расположенным напротив главного здания Технического университета, то там ситуация еще более плачевна – затеянная несколько лет назад реконструкция закончилась пожаром по вине подрядчика, и последствия этого пожара до сих пор не ликвидированы. КПРФ не раз выходила на региональный и федеральный уровень с настойчивыми требованиями о том, чтобы были выделены средства на преодоление последствий этого бедствия и на восстановление исторического памятника. Но до сих пор он задрапирован и не выполняет свою функцию музея.

Учитывая, что у нас за это время успели отпраздновать 800-летие Нижнего Новгорода, это не просто обидно, а стыдно. Мы на родине Горького должны такие памятные места приводить в порядок в первую очередь.

Фракция КПРФ в Заксобрании старается делать, что может. Буквально вчера прошел бюджетный комитет, и я задал вопрос о том, что будет с Литературным музеем имени Горького. В ответ было сказано, что сначала нужно завершить экспертизу по ситуации со зданием и после этого выделять средства. Я заверил, что фракция КПРФ будет контролировать процесс.

С подачи регионального отделения партии фракция КПРФ в Госдуме внесла поправку к проекту бюджета на 2023 год о том, чтобы было выделено около двухсот миллионов рублей (это копейки для федерального бюджета) на проведение реставрационных работ в Литературном музее. Но «Единая Россия» в Госдуме проголосовала против выделения этих средств. Будем бороться за спасение нашего музея и дальше.

Что касается 155-летия Максима Горького, которое отмечается сегодня, то, думаю, большинство нижегородцев просто не замечает этого события. Очень обидно за город, который долгое время носил имя великого писателя.

Думаю, что особенно в сегодняшних политических условиях крайне важно подчеркивать роль и значение победоносной эпохи, которую олицетворяет собой Горький. Буквально несколько дней назад пришло сообщение о том, что в Одессе была разрушена мемориальная доска с именем Максима Горького. Это лишнее свидетельство того, что Горький и вообще все советское для нынешнего руководства Украины – как красная тряпка для быка, и оно пытается выкорчевать память об этом героическом советском периоде из памяти нового поколения жителей Украины.

Мы же в России и, в частности, в Нижегородской области, должны сделать все, чтобы увековечить эти страницы славной советской истории одним из важнейших ее символов которой является Максим Горький.

Источник: https://apn-p.ru/publication/svyazannye-s-gorkim-pamyatnye-mesta-v-nizhnem-nuzhno-privodit-v-poryadok/