Владислав Егоров: социальную норму электроэнергии для нижегородцев необходимо повысить

395

КПРФ не раз предлагала увеличить размер социальной нормы потребления электроэнергии, установленной в рамках пилотного проекта в Нижегородской области, но эти предложения не получали поддержки. В этом созыве Законодательного собрания мы выходим с такой инициативой в первый раз, поэтому надежда есть.

Называть «пилотным» проект, который запущен в 2013 году, мягко говоря, странно. Тем более что за время этого «полета» всем стало очевидно, что социальная норма оправдана только тогда, когда она достаточна для удовлетворения базовых потребностей человека. Величина установленного десять лет назад в Нижегородской области тарифа никакого реального отношения к потребностям граждан в электроэнергии не имеет.

Попытки общественности и нашей фракции в Законодательном собрании изменить ситуацию привели лишь к незначительным подвижкам – норма была несколько увеличена для отдельных категорий граждан. Для всех остальных сохраняется цифра 50 киловатт в час на человека – это антирекорд для всех участников пилотного проекта.

Если нельзя ее поднять до приемлемого уровня, то нужно просто отказаться от этой практики и установить разумный норматив, как в целом ряде регионов – мы приводим все актуальные данные в своем обращении к Законодательному собранию. В подавляющем большинстве субъектов федерации – не только там, где действует соцнорма, но и где ее нет – у людей нет причин жаловаться на зашкаливающие тарифы, как в Нижегородской области, где любой сверхнормативный киловатт ведет к огромным расходам для семей и одиноких пенсионеров.

Поэтому очень хочется, чтобы в данном случае здравый смысл одержал верх, как это уже произошло с рядом наших инициатив – по критериям нуждаемости, по «детям войны», по выплатам ветеранам к 9 Мая. Я очень надеюсь, что депутаты Заксобрания независимо от политических взглядов поддержат нашу инициативу. В данном случае она обращена в первую очередь к правительству Нижегородской области, и здесь важна не только поддержка депутатов, но и отношение исполнительной власти – постановление правительства должно быть кардинально изменено с учетом положительного опыта других регионов.

Источник: https://apn-p.ru/publication/sotsialnuyu-normu-elektroenergii-dlya-nizhegorodtsev-neobkhodimo-povysit/