КПРФ предлагает снизить “порог” получения субсидий по ЖКУ

1235

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла законодательную инициативу об установлении предельного размера доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на уровне 15 % от совокупного дохода семьи.

В проекте постановления фракции КПРФ, в частности, говорится:

“Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги в Нижегородской области достаточно высок и в расходах домохозяйств составляет существенную часть. Рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства происходит темпами, опережающими рост зарплаты и пенсий, при том, что реальные располагаемые денежные доходы населения снижаются. Растёт количество должников по оплате ЖКУ.

С 2015 года в Нижегородской области действует предельный размер доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 22% от совокупного дохода семьи. До установления этого размера лимита Постановлением Правительства Нижегородской области от 10 октября 2014 г. № 680 он составлял 18 %. В 2014 году число получателей мер поддержки было снижено, материальное положение граждан ухудшилось.

На протяжении нескольких лет, в том числе в Государственной Думе Российской Федерации, обсуждалась необходимость снижения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но действенных мероприятий, направленных на реальное сокращение доли таких расходов на территории всей страны, практически не происходит. Одним из немногих примеров социально ориентированного подхода в установлении максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является город Москва, где этот лимит составляет 10 % совокупного дохода семьи.

Считаем необходимым осуществить реализацию важного социального решения на региональном уровне и в Нижегородской области.

Уважаемый Глеб Сергеевич! Законодательное Собрание Нижегородской области полагает целесообразным установить с 1 января 2024 года максимально допустимый размер доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 15% совокупного дохода семьи вместо существующих 22%. В последующем, после мониторинга функционирования системы поддержки граждан в части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по предлагаемому сниженному лимиту и исходя из возможностей бюджета Нижегородской области, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса снижения размера максимальной доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг к уровню в 10% от совокупного дохода семьи.

Данные меры позволят снизить социальную напряженность в обществе и положительным образом скажутся на экономическом благополучии нижегородцев”.

“Сегодня Комитет Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ в очередной раз выступил за установление предельного размера платы за коммунальные услуги в 15 % от совокупного дохода семьи, – прокомментировал инициативу коммунистов руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров.  – Программное требование нашей партии добиться снижения “порога нуждаемости” до 10% от семейного дохода. Но двигаться в этом направлении можно поэтапно. В любом случае, неконтролируемый рост тарифов ЖКХ необходимо останавливать, плата за ЖКУ должна быть привязана к уровню зарплат и пенсий граждан в конкретном регионе”.