КПРФ предложила ввести предельную наценку на социально значимые товары

3

КПРФ предлагает установить предельный размер торговой наценки на товары первой необходимости на уровне 10% от закупочной стоимости.

«В условиях, когда реальная инфляция опережает официальную, а тарифы и налоги растут, позволять торговым сетям бесконтрольно накручивать цены на продукты и товары первой необходимости — преступно по отношению к гражданам. Продукты первой необходимости — это вопрос выживания, а не роскоши. Мы видим, как ценники в магазинах меняются с пугающей граждан скоростью. Ограничение наценки в 10% — это тот необходимый барьер, который государство обязано обеспечить, чтобы умерить аппетиты ритейлеров и защитить кошельки пенсионеров и рабочих семей. Хлеб, молоко, масло, крупы, другие жизненно важные продукты и товары не должны быть источником сверхприбыли», — депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель Нижегородского регионального отделения КПРФ Владислав Егоров.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не раз фиксировала необоснованное повышение цен на отдельные социально значимые товары. Кроме того, стоимость товаров одной и той же торговой марки может значительно варьироваться в зависимости от места его реализации.