Заявление Президиума ЦК КПРФ

2777

За снятием с выборов Павла Грудинина прячутся ненавистники России!

24 июля Центризбирком России незаконно исключил из состава федерального списка кандидатов от КПРФ Павла Николаевича Грудинина. По нашей оценке, принято глубоко порочное и политически мотивированное решение. Этот шаг будет иметь далеко идущие последствия.

Во-первых, предпринята попытка исключить из предвыборной борьбы одного из лидеров списка КПРФ и самых популярных политиков страны. В 2018 году П.Н. Грудинин баллотировался в президенты России и получил почти 9 миллионов голосов избирателей. Столь бесцеремонное отношение к их мнению наотмашь бьёт по легитимности выборов в Государственную Думу. Оно играет на руку антироссийским силам, заинтересованным в дестабилизации обстановки.

Во-вторых, наносится удар по КПРФ и по миллионам наших сторонников. Тем самым, власть создаёт почву для усиления кампании оголтелого антикоммунизма. Многие чиновники уже и так ощутили себя ненаказуемыми сатрапами. Для них попытка снятия Грудинина – это своего рода сигнал к усилению репрессий. Они воспримут данный шаг как повод для преследования миллионов россиян, разделяющих идеалы социальной справедливости и не согласных с проводимой политикой разрушения и деградации.

В-третьих, отстранение неугодных кандидатов используется всё шире. На прошлых парламентских выборах из нашего списка исключили секретарей ЦК КПРФ С.П. Обухова и В.Г. Соловьёва. В минувшем году до выборов глав регионов не допустили сразу пятерых наших товарищей. Теперь «вертикаль произвола» принимает новое ангажированное решение. Этот цинизм ведёт к усугублению раскола в российском обществе, повышает степень социальной напряжённости и конфронтации, подстёгивает сползание к масштабному политическому кризису. По своим последствиям воздействие этого решения на жизнь страны может встать в один губительный ряд с ельцинским запретом КПСС и расстрелом Верховного Совета страны.

Либерально-олигархическая свора, которая захватила нашу страну в 1991 году, держится за власть когтями и зубами. Полностью потеряв авторитет, она не утратила рычаги влияния. Именно по её циничному заказу совершена очередная гнусность в отношении КПРФ.

Против левопатриотических сил вновь использована схема, давно затёртая до дыр. Её уже пускали в ход на многочисленных судилищах против П.Н. Грудинина и совхоза им. Ленина. В этом смрадном псевдоюридическом вареве уже соединялись мстительность заказчиков с криминальной практикой рейдеров из «проклятых 90-х». Беспочвенность сконструированных претензий уже сплеталась с услужливостью чиновников и судей.

Сегодня знакомые нам рейдеры предсказуемо всплывают вновь. Они появились опять, когда КПРФ на своём XVIII съезде дружно утвердила список кандидатов в депутаты Государственной Думы и передала необходимые документы в Центризбирком.

На протяжении нескольких лет рейдер Владимир Палихата пытался отнять совхоз имени Ленина, чтобы убить передовое предприятие и пустить его земли под застройку. Теперь услуги его шайки вновь понадобились. Её наняли, чтобы не допустить Грудинина в Госдуму. Но ни убедительных аргументов, ни доказательных документов для этого не нашли. Рабочая группа ЦИК по рассмотрению жалоб и заявлений 22 июля рекомендовала зарегистрировать список КПРФ без изменений.

Однако уже 24 июля Центризбирком принял иное решение. Человека, который получил право выдвигаться в президенты России в 2018 году, в 2021-м не допустили до выборов в Государственную Думу. Нечистоплотные заказчики этой политической афёры похоже не смущены ничтожностью повода. Жгучая ненависть к левопатриотическим силам оказалась сильнее здравого смысла. Совхозу имени Ленина не простили трудолюбия коллектива и блестящей организации труда. Грудинину мстят за энергичную защиту его детища от разорения и за поддержку миллионами сторонников КПРФ на выборах президента.

Эту публику крайне пугают наши «Десять шагов к власти народа». Их тревожит, что программа КПРФ пробивает дорогу к людям сквозь плотную стену умолчаний официальных СМИ. Их бросает в холодный пот от перспективы уступить место партии, которая сплачивает левопатриотические силы и дарит стране надежду на долгожданную смену курса. Их корёжит от страха потерять власть и ответить за содеянное против народа – за уплывшие в офшоры миллиарды долларов, за воровство на госконтрактах, за преступную пенсионную реформу и массовую нищету.

Перспективы поражения «партии власти» проглядывают всё явственнее. Даже провластные социологические агентства не дают «Единой России» больше 30 процентов поддержки. Не помогают даже успешные министры Шойгу и Лавров — «паровозы», пристёгнутые к её списку. Вместо исполнения ответственных должностных обязанностей их вынудили сегодня заменить собой официальных лидеров «Единой России». Похоже, Дмитрий Медведев, Андрей Турчак и Сергей Неверов растеряли остатки рейтинга своей организации. Но за отдельными популярными фигурами не скрыть сущность партии, которая в глазах трудящихся прямо связана с их бедами, с депопуляцией России, с растущим неравенством и той пресловутой «оптимизацией», что резко ослабила уникальную систему здравоохранения Ленина-Семашко перед возможными эпидемиями.

Заведомо проигрывая в честной борьбе, наши оппоненты примитивно жульничают. Они узаконивают трёхдневное голосование и прячут избирательные участки от видеонаблюдения. Они выливают на своих политических противников ушаты грязи, замешанной на умолчаниях и откровенной лжи. Они лепят партии-спойлеры, чтобы растаскать результат КПРФ. Дело доходит до подставных фигур против популярных кандидатов. В этой «атаке клонов» против коммуниста Сергея Казанкова выступает Иван Казанков, против Николая Волкова – Алексей Волков, против Анастасии Удальцовой – Анна Удалова… Но ненавистникам возрождения России и этого мало. Разными способами они пытаются выбить из борьбы известных и принципиальных политиков. Таких, как Павел Грудинин.

Во всём этом есть фундаментальна проблема. Давно известно: сильный стремится выигрывать честно. И это понятно, ведь тогда твоё имя не будет замарано, а победа окажется безупречной. Понятно и то, что аргументов для победы в честной схватке со сторонниками социальной справедливости у «Единой России» не остаётся совсем. Нам удаётся убедить всё больше людей в том, что программа КПРФ и её команда — единственная альтернатива курсу деградации.

Сегодня каждому важно понять, что позорное снятие Грудинина – это не только вопрос честности выборов. И это не только проблема отношения правящего класса к Коммунистической партии и левым силам. События, которые мы наблюдаем, стали прямым следствием насилия, совершённого над трудящимися массами тридцать лет назад.

В 1991 году контрреволюция породила на свет омерзительного, уродливого и злобного паразита. Он неспособен к созиданию. Он может только крушить и отнимать, питаясь страданиями людей. Разрушение СССР, межнациональные конфликты, расстрел Верховного Совета в 1993 году наполнили его злобной силой для новых мерзостей. Этот буржуазный монстр надолго присосался к телу России. И хотя он умело мимикрировал, научился облачаться в привлекательные одежды патриотизма и державности, суть его не изменилась. Избавиться от него не помогут полумеры в виде скороспелых поправок в Конституцию. Приходит время изгнать чудовище, оторвать от России его скользкие и цепкие щупальца.

Именно в этом мы видим смысл нашей борьбы. Вот ради чего настоящие патриоты намерены использовать любые выборы. Вот почему мы принципиально и настойчиво защищаем от преследований наших единомышлеников – Павла Грудинина, Сергея и Андрея Левченко, Николая Платошкина, Владимира Бессонова, Николая Бондаренко, Валерия Быкова и многих других. Промолчать, дать слабину, смириться – значит согласиться с дальнейшим разграблением и истощением Отчизны.

Вместе со своими союзниками КПРФ использует все возможности, чтобы защитить справедливость и остановить политические расправы. Нарушенные права Павла Грудинина мы будем отстаивать в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека, чью юрисдикцию признаёт Россия. Мы призываем трудящихся, ветеранов и молодёжь, всех неравнодушных поддержать эту борьбу за наши общие неотъемлемые права.

КПРФ призывает власть одуматься и повернуться лицом к реальности. Ситуация крайне тревожна. Ослабленная реставрацией капитализма Россия пребывает в кризисе. Внешнее давления только нарастает. В такой ситуации крайне опасно толкать страну в омут новых проблем и расколов. Именно об этом должны думать те, кто готовы снимать оппонентов с выборов. Увы, тем кто лично ответственен за положение дел на просторах России, не хватает мудрости. Но они должны знать, что вечно ломать через колено миллионы граждан не получится!

Только откровенные ненавистники Родины способны столь яростно выступать против программы КПРФ, против политики созидания народно-патриотических сил. Правота наших подходов убедительно доказана. Она подтверждена великолепными результатами поистине народных предприятий И.И. Казанкова в Марий Эл, И.А. Богачёва на Ставрополье, И.А. Сумарокова в Приангарье. Она воплощена в сказочных детских садах и суперсовременной школе П.Н. Грудинина.

Эти успехи запечатлевают тот образ будущего, который предлагает трудящимся России наша команда честных, профессиональных, неравнодушных людей. Вопреки всем попыткам удушать ростки лучшего будущего на нашей земле, популярность наших идей и предложений растёт. Социалистическая альтернатива стучится в двери. И мы уверены, что душители успешного развития нашей Родины будут посрамлены.

Мы призываем чиновников всех рангов, правоохранителей и членов избиркомов к пунктуальному соблюдению прав граждан. «Единую Россию» мы приглашаем решиться, наконец-то, на нормальную дискуссию и встать на путь цивилизованной конкурентной борьбы. Всех участников избирательного процесса призываем к честному и содержательному соревнованию политических программ и партийных подходов. Наша команда готова к этому полностью.

Мы требуем отмены неправедного решения ЦИК России, восстановления Павла Грудинина в наших списках и строгого исполнения законности при проведении избирательной кампании!

Мы — за чистые и честные выборы, призванные мирно определить будущее нашей страны!

Нет политическому произволу!

Судьбу Родины должен определять народ!

Геннадий Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ