Конкурс школьных сочинений «Советская Родина и идеалы служения Родине в творчестве Аркадия Гайдара и Николая Островского»

160

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе школьных сочинений
«Советская Родина и идеалы служения Родине в творчестве
Аркадия Гайдара и Николая Островского»

  1. Общие положения

1.1. Областной конкурс «Советская Родина и идеалы служения Родине в творчестве Аркадия Гайдара и Николая Островского» (далее – Конкурс) приурочен к 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара и Н.А. Островского и проводится Фракцией КПРФ Законодательного Собрания Нижегородской области.

1.2. Конкурс направлен на сохранение и воспитание у современной молодежи через произведения советских авторов национальной культурной памяти идеалов служения, долга, подвига.

1.3. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также воспитанники учреждений дополнительного образования детей в возрасте от 11 до 17 лет.

1.4. Цель Конкурса – формирование и воспитание у подрастающего поколения осознанной потребности в чтении как источнике интеллектуально-творческого развития.

1.5. Задачи Конкурса:

– развитие эстетического вкуса учащихся на литературном наследии советского периода;

  – воспитание у молодого поколения патриотизма и гражданственности, сопричастности к истории и культуре страны через произведения советских авторов;

– сохранение духовно-нравственных и моральных принципов школьников в решении проблем личностного выбора; развитие конструктивного и позитивного мироощущения;

– формирование творческих способностей учащейся молодежи.

  1. Порядок проведения Конкурса

2.1. Руководство Конкурсом осуществляет Фракция КПРФ Законодательного Собрания Нижегородской области. Непосредственное проведение Конкурса выполняет конкурсная комиссия, сформированная из представителей организатора Конкурса и приглашенных специалистов.

2.2. Сроки проведения Конкурса с 15 февраля – 15 октября 2024 года.

2.3. Работы на конкурс направляются на электронную почту kprf_konkurs@mail.ru (с темой НА КОНКУРС). После отправки работы, участник в течение 3-х дней получает уведомление о получении материалов Оргкомитетом.

  1. Условия проведения Конкурса

3.1. Данный Конкурс предлагает школьникам обсудить темы долга и служения Родине, подвига (военного, трудового, духовного, нравственного, научного и др.; личного и общественного). Организаторам Конкурса интересно мнение участников об их отношении к героям литературных произведений А. Гайдара и Н. Островского, принципам и идеалам, которые они исповедовали и защищали, мнимые это идеалы и ценности или настоящие, насколько они актуальны и востребованы сегодня. Что значит «быть героем» сегодня? Какой герой нужен сегодня? Какой подвиг сегодня можно считать действительно подвигом? Необходимо ли жертвовать собой во имя своего Отечества? Как я бы поступил на месте героя книги?

3.2. При рассмотрении творческих работ конкурсная комиссия будет учитывать как знание и понимание участником Конкурса текста произведения, так и умение анализировать, оценивать и высказывать личную точку зрения. При этом важен не только литературный анализ произведения, но и умение автора четко и грамотно формулировать мысли, иллюстрировать соответствующими примерами из книг, аргументировать свои выводы и приводить конструктивные аргументы в их поддержку. К рассмотрению не принимаются реферативные и описательные работы.

3.3. Письменная работа, представленная на Конкурс, должна быть оригинальной, творческой и демонстрировать понимание темы и знание источника. Работа должна быть написана самостоятельно.

3.4. Не допускаются заимствования из интернета, справочников и другой литературы без ссылок на источники, материалы, которые были использованы при ее написании. Не рассматриваются работы, целиком состоящие из книжных и газетных цитат, или чужих текстов, “вынутых” из сети Интернет.

3.5. Творческие работы могут быть написаны в разных жанрах: сочинение, эссе и другие.

3.6. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: первая – учащиеся 6-8 классов, вторая – 9-11 классов.

3.8. Количество и название номинаций может быть изменено в ходе Конкурса в зависимости от присланных работ.

3.9. Авторские работы, принимаемые на конкурс, оцениваются жюри по следующим критериям:

– самостоятельность, оригинальность мышления, авторская позиция;

– последовательность и осмысленность изложения, выдержанность стиля, грамотность;

– воображение и творческий подход;

– включение жизненных ассоциаций в восприятие текста;

– умение передать другим свои впечатления о прочитанной книге;

– логика построения мысли, умение делать выводы.

3.10. Конкурсные работы должны быть в объёме не более 4-х печатных страниц (до 10000 знаков) формата А4.

Правила оформления Конкурсной работы:
формат – Word; шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14; поля: левое – 2,5, остальные – 1,5; интервал – одинарный. На титульном листе указываются:

  1. Фамилия, имя, отчество участника.
  2. Домашний адрес, контактный телефон (обязательно).
  3. Образовательное учреждение (города, района – подробно), класс.
  4. Фамилия, имя, отчество руководителя работы, консультанта, его должность (если есть).

3.11. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3.12. Предоставление работ на Конкурс означает автоматическое согласие автора и его официального представителя с условиями Конкурса. Предоставляя работы на конкурс, участник тем самым подтверждает своё авторство и согласие с условиями и регламентом конкурса. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несет участник, приславший данную работу.

3.13. Все присланные работы переходят в собственность организатора Конкурса и не возвращаются авторам. Организаторы гарантируют участникам соблюдение авторских прав. Организаторы оставляют за собой право представлять работы для некоммерческого использования с указанием авторства, как во время проведения Конкурса, так и после его окончания без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

  1. Итоги и награждение победителей

4.1. Победители Конкурса определяются в каждой возрастной группе. Победители распределяются по 3 призовым местам с вручением Диплома и ценных призов.

4.2. Конкурсная комиссия оставляет за собой право расширения списка победителей.

4.3. Награждение победителей состоится в Законодательном Собрании Нижегородской области.

4.4. Организатор Конкурса не обеспечивает финансирование расходов, связанных с приездом на церемонию награждения и проживанием участников Конкурса.

4.5. Каждому участнику конкурса по уведомлению Оргкомитета Конкурса высылается Сертификат участника, руководителю работы Благодарственное письмо.

4.6. Результаты Конкурса будут размещены на региональном и федеральном сайтах КПРФ.