Социальный комитет отказал детям военного времени в единовременной выплате к Дню Победы

252
15 февраля на очередном заседании Комитета по социальным вопросам ЗСНО была рассмотрена инициатива фракции КПРФ о ежегодной денежной выплате к Дню Победы для детей военного времени.
Данной инициативой предлагается внести поправку в Ст.20 регионального закона «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и об увековечении подвига советского народа» и установить ежегодную денежную выплату к 9 мая для детей военного времени в размере 5 тысяч рублей.
 В текущей редакции закона категория «детей военного времени» единственная, по которой данная выплата не предусмотрена, что, по мнению депутатов-коммунистов, противоречит букве и духу самого закона.
Аргументами противников инициативы в ходе обсуждения были традиционно отсутствие средств в бюджете области, тяжелая экономическая обстановка, некорректное указание источников финансирования для реализации инициативы. Конечно, средства необходимы немалые, порядка 800 млн. рублей, но учитывая многомиллиардные остатки средств на конец 2022 года сумма вполне приемлемая. Кроме того, в качестве источника фракция КПРФ указала расходы на поддержку коммерческих профессиональных спортивных клубов, а это без малого 1 млрд. 200 млн. рублей. При этом речь идет о 157 тысячах наших ветеранов.
“Нам кажется неверной и недопустимой позиция, озвученная представителями правительства, согласно которой установление ежегодной денежной выплаты детям военного времени несправедливо по отношению к другим категориям, указанным в законе или вообще “нецелесообразно”, – отметил в своем выступлении на комитете депутат фракции КПРФ Роман Кабешев. – Напомним, что речь идет о последних живых свидетелях Великой Отечественной войны, переживших все ее тяготы и ужасы, тех, кто приближал Победу, работая на заводах и в поле, ухаживая за ранеными, кто восстанавливал разрушенную страну. Неужели нужно сталкивать между собой наших ветеранов и с помощью калькулятора высчитывать: кто больше, а кто меньше достоин внимания и поддержки?
Так можно на корню убить все те замечательные цели, которые озвучены в столь необходимом сегодня и долгожданном законе”.
“Можно было ожидать от правительства предложений по уменьшению размера выплаты детям военного времени ко Дню Победы, но не полного отказа от поддержки самого старшего по возрасту поколения наших ветеранов, – подчеркнул руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров. – Деньги в бюджете есть, нужно направить их на помощь детям войны”.
Инициатива КПРФ будет рассмотрена на заседании Законодательного Собрания 21 февраля.