153-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина в Нижегородской области

538

22 апреля коммунисты Нижегородской областной организации КПРФ во всех районах провели митинги и возложения цветов к памятникам В.И. Ленину.

На площади Ленина в Нижнем Новгороде состоялся митинг, посвященный 153-й годовщине со дня рождения вождя мирового пролетариата.

На митинге выступили первый секретарь Комитета НРО КПРФ, руководитель фракции КПРФ в ЗСНО Владислав Егоров, руководитель областной организации “Дети войны” Александр Перов, член обкома КПРФ, капитан 1 ранга Сергей Коновалов, сопредседатель областной организации РУСО, доктор исторических наук Александр Медведев, первый секретарь Комитета Сормовского местного отделения КПРФ Юрий Абрамичев.

«Имя Ленина сегодня приобрело символическое значение. Ленин – не только величайшая историческая личность, создатель первого в мире государства без классового угнетения и эксплуатации, общества социальной справедливости и народовластия. Сейчас Ленина стал символом русского мира, символом русского сопротивления нацизму. Восстановление памятников Ленину в Мариуполе, Новой Каховке, других освобождённых городах Донбасса – это демонстрация верности традициям Советской эпохи, дань памяти и уважения лидеру мирового коммунистического движения, которое всегда было на переднем крае борьбы с фашизмом”, – подчеркнул Владислав Егоров.

“Всего 6 лет Ленин возглавлял молодую Советскую Республику, судьба которой за эти годы не раз висела на волоске. Но в самые критические минуты Ленин находил единственно верное решение. Страна была избавлены от миллиона вражеских солдат, стремившихся расчленить и поработить Россию. Армии США, Великобритании, Франции, Японии, Германии пытались расправиться с властью трудового народа, интервенты и их “пятая колонна” в лице внутренней контрреволюции, казалось, были недалеки от захвата Москвы и Петрограда, но созданная Лениным Красная Армия, опираясь на силу народной поддержки, изгнала захватчиков с русской земли. Освободительная война завершилась победой над Польшей и освобождением Крыма – многое в тех событиях столетней давности напоминает о нынешнем времени.

В условиях санкций, которые в те годы назывались экономической блокадой, Советская власть сумела мобилизовать все ресурсы страны для дела Победы и подготовить основу для индустриального сталинского прорыва, начавшегося с Ленинского плана ГОЭЛРО. Ленин – создатель СССР, страны, победившей фашизм, объединившей в братский Союз 15 республик, сотни национальностей. Интернационализм и дружба народов – залог достижений Советского общества в культуре, экономике, науке, залог победоносного разгрома гитлеровской Германии в мае 45-го», – отметил В. Егоров.

После митинга его участники отправились на Ленинские субботники. Один из них состоялся в сквере Сталинградской битвы в Советском районе Нижнего Новгорода. Напомним, что инициатором наименования сквера Сталинградским выступило в январе 2023 года НРО КПРФ.

26 апреля Дума Нижнего Новгорода примет окончательное решение об этом наименовании.