Нижегородский коммунистический университет политического руководства

183

1 октября 2022 года состоялось очередное занятие в Нижегородском коммунистическом университете политического руководства (НКУПР).

На занятии были рассмотрены две темы учебной программы университета, с которыми выступил перед слушателями НКУПР кандидат исторических наук, доцент А. А. Перов.

Первая тема: «КПСС в 1985 – 1991 гг». Этот период в истории КПСС был связан с нахождением у руководства партией Горбачева. На занятии было обращено внимание, приведены конкретные факты, что западные спецслужбы и политологи задолго до прихода Горбачева изучали его, готовили его, помогали ему придти к власти. Рассмотрены оценки Горбачева в исторической и политологической литературе.

Слушатели единодушно пришли к выводу, что Горбачев был ревизионистом и оппортунистом в рядах КПРФ, предателем советского народа и разрушителем СССР. Подробно были раскрыты все действия Горбачева направленные на разрушение экономической системы СССР, партии, а подготовленная им четвертая программа была фактически планом реставрации капитализма. В завершении вопроса были подробно вскрыты причины гибели КПСС.

Вторая тема была посвящена одной из тем партийного строительства: «Партийное собрание: значение, виды партийных собраний, подготовка и ведение партийного собрания». В ходе рассмотрения вопроса не только был проведен анализ поставленного вопроса, но и дан комментарий к выданным слушателям методическим рекомендациям: «Порядок ведения отчетно-выборного собрания (Конференции)».

Декан факультета партийного строительства
А. А. Перов