НРО КПРФ стало участником федерального проекта юридической защиты трудовых прав граждан

796

30 апреля, в канун международного Дня солидарности трудящихся 1 Мая, состоялось собрание представителей трудовых коллективов, общественников, членов и сторонников КПРФ, помогающих работникам предприятий различных форм собственности отстаивать свои права в соответствии с Трудовым кодексом.

Участники собрания обсудили задачи Проекта “КПРФ ПРОФ”, организованного в апреле ЦК КПРФ и направленного на обеспечение правовой защиты трудящихся и трудовых коллективов.

“Наемные работники, занятые во всех сферах трудовой деятельности – промышленности, сельского хозяйства, обслуживания, сотрудники бюджетных организаций сталкиваются с самыми разными нарушениями своих прав: принудительные неоплачиваемые переработки, незаконные увольнения, невыплата зарплаты в полном объёме, её задержки, тяжёлые условия труда… – прокомментировал проект руководитель Нижегородской областной организации КПРФ Владислав Егоров. – К нам обращаются целые трудовые коллективы, противостоящие попыткам рейдерского захвата предприятий, их преднамеренного банкротства. Государственные инстанции, как показывает практика, не являются действенным гарантом соблюдения прав трудящихся. А профсоюзы, связанные с администрацией предприятия, зачастую не выполняют свою главную функцию: отстаивание интересов человека труда.

Помощь общественников в такой ситуации становится очень важной. Мы стараемся помочь каждому. Необходима координация этой работы, обмен опытом, привлечение специалистов. Проект “КПРФ ПРОФ” открывает новые возможности, поскольку помощь будут оказывать юристы с высокой квалификацией, каждый случай нарушения трудовых прав будет находиться на контроле на федеральном уровне. Можно быть уверенными, что качество правовой поддержки существенно возрастёт. Но и от самих работников предприятий и учреждений требуется больше смелости и настойчивость в отстаивании своих прав. Нередко из опасения потерять работу граждане терпят унизительные условия труда и оплаты, боятся открыто выступить в защиту своих прав. Поэтому “КПРФ ПРОФ ” – это ещё и помощь в самоорганизации трудящихся, в создании независимых профсоюзов”, – подчеркнул Владислав Егоров.